18 июля 2018

Tele2 подвела итоги года работы 4G в Новгородской области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги года работы 4G в Новгородской области. С момента запуска технологии потребление интернета в сети оператора выросло более чем в 2 раза, при этом уже 41% интернет-трафика проходит через сети LTE.

В мае 2017 года Tele2 запустила LTE в диапазоне 1800 МГц в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и других городах региона. За год оператор обеспечил доступ к сети четвертого поколения в большинстве районов Новгородской области, на данный момент услуги 4G доступны 78% жителей. Интернет-трафик в сетях с поддержкой скоростного мобильного интернета вырос более чем в 2 раза.

Tele2 продолжает активно расширять зону покрытия и увеличивать емкость сетей мобильного интернета. С начала 2018 года базовые станции 4G запущены в 9 районах области. Расширение сети коснулось как крупных городов, так и небольших населенных пунктов, таких, как деревня Григорово, в Великом Новгороде работы прошли в районах улиц Бояна, Кочетова, Нехинской, Рабочей, Большой Московской, Рахманинова, Белый город. Также оператор увеличил зону покрытия 4G в Боровичах в районе улиц Парковой, Сушанской, Ткачей, в Старой Руссе в районе улицы Энгельса, в Пестове в районе Кирпичного переулка, а также в поселке Парфино.

Кроме того, к LTE-1800 Tele2 добавила частотные диапазоны 2600 МГц и 800 МГц. Так, LTE-800 заработал в Батецком районе. Помимо этого, за год Tele2 расширила сети 3G, сделав технологию доступной для 88% населения.

С 2016 года Tele2 развивает сеть LTE-450 под брендом Skylink. Стандарт 450 МГц позволяет покрывать мобильным интернетом территорию в радиусе до 25 километров. Только за текущий год абонентская база Skylink увеличилась в Новгородской области на 60%, а трафик пользователей сети вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связью LTE-450 пользуются в том числе аварийно-диспетчерская служба региона, многофункциональные центры документов, крупные заводы и производства.

Екатерина Орлова, директор новгородского филиала Tele2:

«Tele2 сделала большой шаг вперед в развитии сети: только с начала 2018 года мы увеличили зону покрытия скоростного мобильного интернета в 9 районах Новгородской области. Также в ряде районов Великого Новгорода, в Боровичах, Старой Руссе и Малой Вишере мы расширили полосу в сетях LTE с 5 МГц до 15 МГц, что позволило еще увеличить скорость передачи данных. Параллельно с техническим развитием мы работали над принципиально новым тарифным предложением. Наш тарифный конструктор – ответ на запрос клиентов, реализация их потребности формировать пакет услуг связи самостоятельно, с учетом того, что действительно нужно».

Напомним, в апреле 2018 года компания существенно изменила подход к формированию тарифной линейки и внедрила возможность персонифицировать тарифные планы с учетом потребностей клиентов. Абоненты, подключившиеся на обновленную тарифную линейку «Мой Tele2», добавляют минуты, интернет-трафик или нужные опции тогда, когда это необходимо. Дополнительными удобными возможностями, которые предлагает Tele2, стали услуги переноса остатков неиспользованных минут, SMS и гигабайтов на следующий месяц, а также обмен минут на гигабайты.